2016

Wohnanlage Staudenring Kelsterbach
Wettbewerblicher Dialog
mit Biskupek, Scheinert, Moog (BSM) und Frankfurter Aufbau AG (FAAG)
Ausloberin: Stadt Kelsterbach
1. Preis

2016

Städtebaulicher Wettbewerb "Hindenburgkaserne" in Ulm - 2. Stufe mit Realisierungsteil
mit von Einsiedel Architekten, Stuttgart und Coqui Malachowski Coqui Landschaftsarchitekten, Berlin
Ausloberin: Stadt Ulm
1. Preis

2015

Realisierungswettbewerb "Umbau Marktplatz und Bieberer Straße" in Offenbach
mit Sommerlad, Haase, Kuly, Gießen
Ausloberin: Stadt Offenbach

2014

Mehrfachbeauftragung "Umgestaltung Marktplatz - Schwetzinger Straße" in Ketsch
mit Bauer.Landschaftsarchitekten, Karlsruhe
Ausloberin: Gemeinde Ketsch

2012

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb "Marktplatz Ellwangen"
mit Bauer.Landschaftsarchitekten, Karlsruhe
Ausloberin: Stadt Ellwangen
1. Preis

2011

Städtebaulicher Wettbewerb "Neubau Philosophikum am Campus Justus-Liebig-Universität" in Gießen
mit Nickl + Partner, München
Ausloberin: Land Hessen mit Stadt Gießen

2010

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb "Fachhochschule Gießen-Friedberg"
mit Nickl + Partner, München
Ausloberin: Land Hessen
2. Preis

2010

Städtbaulicher und freiraumplanerischer Wettbewerb "Heinrich-Heine-Universität" in Düsseldorf
1. + 2. Stufe, mit Nickl + Partner, München
Ausloberin: Bau- und Liegenschaftsbetrieb Nordrhein-Westfalen

2010

Städtebaulicher Wettbewerb "Gesundheitscampus Nordrhein-Westfalen" in Bochum
mit Bauer.Landschaftsarchitekten, Karlsruhe
Ausloberin: Bau- und Liegenschaftsbetrieb Nordrhein-Westfalen

2009

Mainz-Mombach - Planungswerkstatt Hauptstraße Mombach
Auftraggeberin: Stadt Mainz

2008

Städtebaulicher Ideenwettbewerb "Bahnhofsbereich Bonn"
mit Bauer.Landschaftsarchitekten, Karlsruhe und Büro Schmidt, Bonn
Ausloberin: Stadt Bonn

2008

Städtebaulicher Ideenwettbewerb "Neugestaltung Hindenburgplatz" in Hildesheim
mit RKW, Düsseldorf und GTL Landschaftsarchitekten Kassel
Ausloberin: Stadt Hildesheim

2008

Wettbewerblicher Dialog Innenstadt Hanau
Gutachterliche Stellungnahme zu den Verkehrskonzepten
Auftraggeberin: Stadt Hanau

2008

Consilium Campusentwicklung Gießen
mit Netzwerkarchitekten, Darmstadt und Club L94, Köln
Auftraggeberin: Land Hessen, Universität Gießen und Stadt Gießen

2007

Wettbewerb "Straßen und Plätze der Oberen Vorstadt" in Albstadt-Ebingen
mit TOPOS, Darmstadt und Wippermann, Landschaftsarchitekten, Darmstadt
Ausloberin: Stadt Albstadt

2007

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Ostbahnhof - Danziger Platz in Frankfurt am Main
mit Günter Hermann Architekten, Stuttgart und Karl Bauer, Garten- und Landschaftsarchitekten, Karlsruhe
Ausloberin: Stadt Frankfurt am Main

2007

Städtebaulicher Wettbewerb Breitenrainplatz in Bern -
mit Büro Karl Bauer, Garten- und Landschaftsarchitekten, Karlsruhe und Peter Degen, Büro ARGOS, Bern
Ausloberin: Stadt Bern

2007

Städtebaulicher Wettbewerb "Lange Laube" in Hannover - 1. Platz
mit Netzwerkarchitekten, Darmstadt und Büro GTL Landschaftsarchitekten, Kassel
Ausloberin: Stadt Hannover

2007

Planungswerkstatt "Am Hühnerstein" in Bad Homburg
Auftraggeberin: Stadt Bad Homburg

2007

Kooperatives Wettbewerbsverfahren "Hochschulcampus Lange Lage" in Bielefeld
mit Büro Pesch - Partner, Stuttgart und Plan_b, Kaiserslautern
Auslober: Universität Bielefeld mit Stadt Bielefeld

2007

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb "Ortsdurchfahrten Hörstein und Wasserlos"
Arbeitsgemeinschaft mit Büro Karl Bauer, Garten- und Landschaftsarchitekten, Karlsruhe
Ausloberin: Stadt Alzenau

2006

Interkommunales Planungsverfahren "3 Städte - 3 Plätze" zur Gestaltung von Plätzen in Neustadt an der Weinstraße, Ludwigshafen und Speyer - 1. Platz
Arbeitsgemeinschaft mit Büro Bauer, Garten- und Landschaftsarchitekten, Karlsruhe

2004

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Rathenauplatz - Goetheplatz - Rossmarkt in Frankfurt am Main - 2. Platz
mit Planergruppe Flörsheim und Büro Freiraum, Landschaftsarchitekten, Wiesbaden
Ausloberin: Stadt Frankfurt

2003

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Bahnhofsvorplatz und ZOB Esslingen am Neckar
mit Dietrich&Dietrich, Stuttgart und Karl Bauer, Karlsruhe
Ausloberin: Stadt Esslingen

2002

Investorenwettbewerb Marienplatz - 1. Platz
mit RKW, Düsseldorf
Ausloberin: Stadt Darmstadt

2002

Entwurfsworkshop zur Entwicklung des Wohngebietes Rosenstock III in Lampertheim
Auftraggeberin: Stadt Lampertheim

2002

Wettbewerb Neues Mercedes Benz Museum in Stuttgart
mit Schneider+Schumacher, Frankfurt
Ausloberin: Daimler Crysler AG, Stuttgart

2002

Gutachterverfahren Busbahnhof Püttlingen
mit Stadtplan Skoupil, Darmstadt
Auftraggeberin: Stadt Püttlingen

2001

Realisierungswettbewerb ZOB, Bahnhofsbrücke und Fahrradparkhaus in Ulm
mit Schaudt-Architekten, Konstanz
Ausloberin: Stadt Ulm

2001

Ausbau Flughafen Frankfurt
mit Maier und Burkhard, Baden-Baden und Büro Karl Bauer, Karlsruhe
Ausloberin: Fraport AG, Frankfurt

2001

Entwicklung Innenstadt Wesseling - Gutachterverfahren
mit Sieverts, Knye-Nezcas, Agnes, Trautmann (S.K.A.T.) Architekten und Stadtplaner, Bonn
Auftraggeberin: Stadt Wesseling

2000

Umgestaltung des Bahnhofvorplatzes am Hauptbahnhof Gießen
Auftraggeberin: Stadt Gießen

2000

Mannheim Schlossgarten / Schlossgartenstraße
mit Edith Schütze, Landschaftsarchitektin und Karin Scheferhoff, Architektin
Auftraggeberin: Stadt Mannheim

2000

Städtebaulicher Ideenwettbewerb "Bahnhofvorplatz zwischen Stadt und See" in Konstanz
mit Schaudt Architekten, Konstanz und Angela Bezzenberger, Büro für Landschaftsarchitektur und Ökologie, Darmstadt
Ausloberin: Stadt Konstanz

1999

Planungsworkshop "Boulevard" im Bereich des ehemaligen Hauptgüterbahnhofs in Frankfurt
Veranstalterin: Eisenbahn Immobilien Management GmbH, Frankfurt

1999

Planungsworkshop "Verkehr im Bereich Hauptbahnhof Heidelberg"
Veranstalterin: Stadt Heidelberg

1999

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Bahnhofsumgebung Kronberg am Taunus
mit construct, Frankfurt
Ausloberin: Gemeinde Kronberg

1998

Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb Bahnhofsumfeld Erfurt
mit Angela Bezzenberger, Büro für Landschaftsarchitektur und Ökologie und Prof. Rolf Hoechstetter, Darmstadt
Ausloberin: Stadt Erfurt

1998

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Neuordnung Europaplatz Tübingen mit Anlage eines ZOB
mit Architekturbüro Corinna Bauer und Ole Brinckmann, Darmstadt
Ausloberin: Stadt Tübingen

1997

Ideenwettbewerb "Oldenburger Stern" mit Realisierungsteil eines zentralen Omnibusbahnhofes
mit Rüdiger Kramm+Axel Striegel, Darmstadt
Ausloberin: Stadt Oldenburg

1994

Städtebaulicher Ideenwettbewerb "Hauptbahnhofsvorplatz Hanau" - 1. Preis
mit Prof. heinz Sieber und Norbert Mikulla, Darmstadt
Ausloberin: Stadt Hanau